नई दिल्ली। राष्ट्रीय राजधानी के नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार शाम को मची भगदड़ में तीन बच्चों समेत कम से कम 18 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी है। हालांकि रात करीब 09:55 बजे भारी भीड़ के कारण हुई इस घटना में हताहतों की संख्या के बारे में रेल मंत्रालय की ओर से कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
मंत्रालय ने घटना की उच्च स्तरीय जांच के आदेश भी दिए हैं और प्रयागराज महाकुंभ के लिए चार विशेष ट्रेनें चलाने की घोषणा की है। रिपोर्टों से पता चला है कि प्रयागराज में महाकुंभ के लिए ट्रेन सेवाओं के कारण अत्यधिक भीड़ के कारण प्लेटफॉर्म नंबर 14 और 15 पर अफरा-तफरी मच गई जिसके कारण भगदड़ की स्थिति पैदा हुई।
घटना की सूचना मिलते ही रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) और दिल्ली पुलिस मौके पर पहुंची और घायलों को तुरंत अस्पताल पहुंचाया। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि दिल्ली पुलिस और आरपीएफ के घटनास्थल पर पहुंचने के बाद नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर स्थिति अब नियंत्रण में है।
उन्होंने एक्स पर लिखा, ‘घायलों को अस्पताल ले जाया गया है। अचानक हुई भीड़ को निकालने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई जा रही हैं।’ उन्होंने यह भी कहा कि नई दिल्ली स्टेशन पर इस अभूतपूर्व अचानक भीड़ को निकालने के लिए विशेष ट्रेनों की व्यवस्था की गई है। अब भीड़ कम हो गई है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने नई दिल्ली में यात्रियों की मौत पर दुख व्यक्त किया है और इस घटना को ‘विनाशकारी’ बताया है।
उन्होंने कहा, ‘रेलवे प्लेटफॉर्म पर भगदड़ के कारण हुई जानमाल की हानि से मैं बेहद दुखी हूं। दुख की इस घड़ी में मेरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं।’