Wednesday

23-04-2025 Vol 19

भारतीय कप्तान Sunil Chhetri का अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल से संन्यास

भारत के कप्तान Sunil Chhetri का कहना हैं की वह अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल से संन्यास लेंगे और जिससे उनके देश के लिए दो दशकों का रिकॉर्ड तोड़ने वाला करियर समाप्त हो जाएगा।

देश के सबसे शानदार स्कोरर Sunil Chhetri 6 जून को कुवैत के खिलाफ विश्व कप क्वालीफायर के बाद संन्यास लेंगे और 39 वर्षीय खिलाड़ी ने गुरुवार को इसकी घोषणा की।

Sunil Chhetri लगभग डेढ़ दशक से भारतीय फुटबॉल का चेहरा रहे हैं। और उनके 94 अंतरराष्ट्रीय गोल उन्हें क्रिस्टियानो रोनाल्डो और लियोनेल मेस्सी के बाद तीसरे सबसे ज्यादा अंतरराष्ट्रीय गोल स्कोरर बनाते हैं।

Sunil Chhetri ने सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में कहा की ऐसा नहीं था कि मैं थका हुआ महसूस कर रहा था। और जब मुझे एहसास हुआ कि यह मेरा आखिरी गेम होना चाहिए और तो मैंने इसके बारे में बहुत सोचा और आखिरकार मैं इस निर्णय पर पहुंचा।

क्या इसके बाद मैं दुखी हो जाऊँगा? बेशक… अगर मेरे अंदर का बच्चा अपने देश के लिए खेलने का मौका मिले तो कभी रुकना नहीं चाहता। और यह हमारे देश के लिए अगला नंबर नौ देखने का समय हैं।

भारत क्वालीफाइंग ग्रुप ए में चार अंकों के साथ कतर के बाद दूसरे स्थान पर रहते हुए कुवैत से खेलता हैं। कुवैत के खिलाफ खेल दबाव की मांग करता हैं। और हमें अगले दौर के लिए क्वालीफाई करने के लिए तीन अंकों की आवश्यकता हैं। यह हमारे लिए बेहद महत्वपूर्ण हैं।

Sunil Chhetri ने कहा की लेकिन एक अजीब तरीके से मुझे दबाव महसूस नहीं होता क्योंकि ये 15-20 दिन राष्ट्रीय टीम के साथ हैं। और कुवैत के खिलाफ मैच आखिरी हैं।

उन्होंने भारत की हालिया आउटिंग में पेनल्टी पर गोल किया जो मार्च में अफगानिस्तान से 2-1 विश्व कप क्वालीफाइंग हार थी। और अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) ने सोशल मीडिया पर सेवानिवृत्त कप्तान की घोषणा के जवाब में उनकी प्रशंसा की।

एआईएफएफ ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा की मैदान के अंदर और बाहर आपकी विरासत हमेशा याद रखी जाएगी। और भारतीय फुटबॉल के प्रति आपके नेतृत्व, समर्पण और प्रतिबद्धता के लिए @chetrisunil11 को धन्यवाद।

फुटबॉल को भारत के 1.4 अरब लोगों के बीच अपने पैर जमाने के लिए संघर्ष करना पड़ा हैं। और जहां इस खेल के स्थानीय प्रशंसक देश के लंबे समय से चले आ रहे क्रिकेट के जुनून के सामने बहुत ही कम हैं।

फीफा के पूर्व अध्यक्ष सेप ब्लैटर ने एक बार भारत को खेल का सोया हुआ दानव कहा था। और भारत वर्तमान में 121वें स्थान पर हैं जो लेबनान से एक स्थान नीचे हैं।, जिसकी आबादी 5.5 मिलियन हैं।

Sunil Chhetri भारत के सबसे कैप्ड खिलाड़ी हैं जिन्होंने 2005 में पाकिस्तान के खिलाफ अपने पदार्पण के बाद से 150 अंतर्राष्ट्रीय मैच खेले हैं। और पूरे क्लब और देश में 515 मैचों में उनके गोलों की संख्या 252 हैं। जो हर दो गेम में लगभग एक गोल का औसत हैं।

Sunil Chhetri ने अपनी फुटबॉल यात्रा 2002 में शुरू की। 2009 में यह बताया गया कि उन्होंने इंग्लिश चैंपियनशिप टीम क्वींस पार्क रेंजर्स के लिए अनुबंध किया था। और लेकिन वर्क परमिट से इनकार किए जाने के बाद वह अनुबंध लेने में असमर्थ थे।

वह 2010 में संयुक्त राज्य अमेरिका में कैनसस सिटी विजार्ड्स में शामिल हुए और 2012 में पुर्तगाल के स्पोर्टिंग सीपी के लिए हस्ताक्षर किए और जहां उन्होंने देश के दूसरे डिवीजन में रिजर्व के लिए खेला।

2022 में फीफा ने छेत्री को कैप्टन फैंटास्टिक नामक एक वृत्तचित्र से सम्मानित किया। और भारत के कोच इगोर स्टिमैक ने जनवरी में कहा था की छेत्री जब तक चाहें अपना करियर जारी रख सकते हैं, उनका स्वागत हैं।

क्रोएशियाई ने कहा की हम उस पर किसी भी तरह का दबाव नहीं डाल रहे हैं। और छेत्री के इंडियन सुपर लीग क्लब बेंगलुरु एफसी ने उन्हें युवा पीढ़ी के लिए आदर्श बताया।

वह फुटबॉल खिलाड़ी बनने का सपना देख रहे कई भारतीय बच्चों के लिए एक आदर्श हैं। और बेंगलुरु एफसी ने घोषणा के बाद एक्स पर कहा की चरण, चेहरे, युग और लड़ाई – वह इन सभी में एक ही स्थिर व्यक्ति रहा हैं।

यह भी पढ़ें :- 

Shraddha Kapoor की छुट्टियों की तस्वीरों से प्रशंसकों में गुपचुप रोमांस की अटकलें

IPL 2024: इस फॉर्मूले से मिलेगा RCB को प्लेऑफ का टिकट?

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *