मुंबई। विपक्षी पार्टियों के गठबंधन ‘इंडिया’ यानी इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इनक्लूसिव अलायंस की तीसरी और संभवतः सबसे अहम बैठक गुरुवार को शुरू हो रही हैं। दो दिन की इस बैठक में विपक्षी पार्टियों को अगले साल के लोकसभा चुनाव को लेकर कई अहम फैसले करने हैं। बैठक के लिए विपक्षी नेताओं का मुंबई पहुंचने का सिलसिला शुरू हो गया है। सबसे पहले राजद प्रमुख लालू प्रसाद और उनके बेटे व राज्य के उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव मुंबई पहुंचे। दोनों मंगलवार को ही मुंबई पहुंचेंगे। बुधवार को पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी भी मुंबई पहुंचीं। उन्होंने मुंबई में उद्धव ठाकरे से मुलाकात की और उनको राखी बांधी।
विपक्षी पार्टियों की तीसरी बैठक 31 अगस्त और एक सितंबर को मुंबई ग्रैंड हयात होटल में होगी। पहले दिन यानी गुरुवार को शिव सेना उद्धव ठाकरे गुट के नेता और महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे विपक्षी नेताओं के लिए रात्रिभोज की मेजबानी करेंगे। कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी भी विपक्ष की तीसरी बैठक में शामिल होंगे। बेंगलुरू में 18 जुलाई को हुई दूसरी बैठक की मेजबानी कांग्रेस ने की थी और पहले दिन सोनिया गांधी ने रात्रिभोज की मेजबानी की थी।
बहरहाल, दो दिन की बैठक में ‘इंडिया’ के नेता 11 सदस्यों की एक समन्वय समिति बनाएंगे और साथ ही संयोजक का नाम भी तय करेंगे। विपक्षी गठबंधन का एक सचिवालय दिल्ली में बनाने का फैसला भी इस बैठक में हो सकता है। बताया गया है कि इस बैठक में सीट बंटवारे पर चर्चा के लिए वरिष्ठ नेताओं की एक कमेटी बनाई जा सकती है। इसका एक फॉर्मूला बनाया जा सकता है। बेंगलुरू की बैठक में शामिल सभी 26 पार्टियों के करीब 80 नेता बैठक में हिस्सा लेंगे, जिसमें पांच मुख्यमंत्री होंगे। इनके अलावा तीन या चार नई पार्टियों के नेता इस बैठक में शामिल होकर ‘इंडिया’ का हिस्सा बन सकते हैं।
गौरतलब है कि बेंगलुरु में 17-18 जुलाई को हुई बैठक में विपक्षी दलों ने अपने गठबंधन को इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इनक्लूसिव अलायंस यानी ‘इंडिया’ नाम दिया था। उससे पहले 23 जून को पटना में विपक्ष की पहली बैठक हुई थी। अब एक सितंबर को विपक्षी गठबंधन के संयोजक के नाम की घोषणा हो सकती है। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे का नाम इस पद के लिए चर्चा में है। इसके अलावा 11 सदस्यों की समन्वय समिति भी बनेगी, जिसकी घोषणा बेंगलुरू में की गई थी।
मुंबई की बैठक में विपक्षी गठबंधन का केंद्रीय सचिवालय बनाने का फैसला भी होगा और इसके साथ ही नए गठबंधन का झंडा और लोगो भी लॉन्च किया जा सकता है। सीटों के बंटवारे पर विचार के लिए नेताओं की एक कमेटी बनाई जा सकती है। इसके अलावा और भी कमेटियां बनाने का फैसला हो सकते है, जिसमें मीडिया और सोशल मीडिया कमेटी का गठन भी शामिल है। चुनाव लड़ने के लिए संभावित मुद्दों पर इस बैठक में चर्चा होगी और साथ ही हर महीने विपक्षी गठबंधन की एक बड़ी रैली करने की योजना पर भी बात होने की संभावना है।