Thursday

24-04-2025 Vol 19

नेपाल में भूकंप से मरने वालों की संख्या बढ़कर 128

Nepal Earthquake :- नेपाल में आए 6.4 तीव्रता के भूकंप से मरने वालों की संख्या बढ़कर 128 हो गई है, बचाव अभियान जारी है। सरकारी अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। नेपाल पुलिस के प्रवक्ता कुबेर कदायत ने समाचार एजेंसी सिन्हुआ को बताया, शुक्रवार की रात आए भूकंप में140 अन्य घायल भी हुए। उन्होंने कहा कि बचाव दल के लिए कुछ स्थानों तक पहुंचना मुश्किल है, क्योंकि पुल क्षतिग्रस्त हो गए हैं और भूकंप के कारण हुए भूस्खलन से सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं। नेपाल के राष्ट्रीय भूकंप निगरानी और अनुसंधान केंद्र के लोक बिजय अधिकारी के अनुसार, भूकंप की गहराई 10 से 15 किमी के बीच है, और शनिवार सुबह तक 4.0 तीव्रता से ऊपर के चार अतिरिक्त झटके दर्ज किए गए हैं। उन्होंने कहा झटके जारी हैं। नेपाल सरकार भूकंप के बाद बचाव और घायलों के इलाज पर ध्यान दे रही है। 

गृह मंत्रालय के प्रवक्ता नारायण प्रसाद भट्टराई ने बताया घायलों का बचाव और उपचार पहली प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल शनिवार सुबह स्वास्थ्य कर्मियों के साथ प्रभावित क्षेत्र में गए और बचाव अभियान के लिए हेलीकॉप्टरों को लगाया जा रहा है। भट्टाराई ने कहा हमने अभी तक क्षतिग्रस्त घरों और अन्य बुनियादी ढांचे के बारे में विवरण नहीं लिया है, क्योंकि हमारा ध्यान बचाव पर है। अभी तक अन्य जिलों से किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है। अक्टूबर में, मध्य नेपाल के धाडिंग जिले में 4.0 तीव्रता से अधिक के तीन भूकंप आए, इनमें से एक की तीव्रता 6.1 थी। 2015 में 7.8 तीव्रता के भूकंप में लगभग 9,000 लोग मारे गए और हिमालयी देश में पांच लाख से अधिक घर क्षतिग्रस्त हो गए। (आईएएनएस)

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *