Thursday

10-04-2025 Vol 19

भारतीय नौसेना की पनडुब्बी ‘वागीर’ कोलंबो पहुंची

Indian Naval Submarine Vagir :- ‘ग्लोबल ओशन रिंग’ की थीम के तहत नौवां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाने के लिए भारतीय नौसेना की पनडुब्बी ‘वागीर’ सोमवार को कोलंबो पहुंची। ‘वागीर’ भारतीय नौसेना की लेटेस्ट स्वदेशी कलवरी श्रेणी की पनडुब्बी है। सोमवार से गुरुवार तक ऑपरेशनल विजिट के बाद पनडुब्बी स्कूली बच्चों सहित विजिटर्स के लिए खुली रहेगी। कोलंबो में स्वामी विवेकानंद सांस्कृतिक केंद्र के समन्वय में भारतीय उच्चायोग ने बुधवार को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाने के लिए कोलंबो बंदरगाह पर एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया, जिसमें वरिष्ठ रक्षा अधिकारी और नौसेनाओं के कर्मियों की भागीदारी थी। 

उच्चायोग ने एक बयान में कहा कि भारतीय नौसेना योग के अंतर्राष्ट्रीय दिवस के 9वें एडिशन में भाग ले रही है, जिसमें दुनियाभर के चुनिंदा बंदरगाहों पर ‘ग्लोबल ओशन रिंग’ बनाने की अनूठी पहल है। भारतीय नौसैनिक जहाजों- दिल्ली, सुकन्या, किल्टन और सावित्री ने इस साल की शुरुआत में कोलंबो और त्रिंकोमाली का दौरा किया था, जिसके दौरान श्रीलंकाई नौसेना के साथ योग सत्र आयोजित किए गए थे। इसके अलावा जून में, श्रीलंकाई सशस्त्र बलों ने स्वामी विवेकानंद सांस्कृतिक केंद्र द्वारा आयोजित पांच शहरों में तीन दिवसीय योग कार्यशाला में भाग लिया। 

श्रीलंका में भारतीय नौसेना के जहाजों और पनडुब्बियों के दौरे का उद्देश्य भारत की ‘नेबरहुड फस्र्ट’ (पड़ोसी पहले) नीति और ‘क्षेत्र में सभी के लिए सुरक्षा और विकास’ के दृष्टिकोण को ध्यान में रखते हुए दोनों पड़ोसी नौसेनाओं के बीच भाईचारे और एकजुटता को बढ़ावा देना है। इस बीच, पाकिस्तान का नौसैनिक जहाज (पीएनएस), ‘टीपू सुल्तान’, एक तारिक-श्रेणी का विध्वंसक, जो श्रीलंका की यात्रा पर है, मंगलवार को रवाना होगा। 134.1 मीटर लंबा युद्धपोत, जिसमें 168 सदस्यीय चालक दल सवार है, रविवार को एक औपचारिक यात्रा पर कोलंबो बंदरगाह पहुंचा और अब यह कोलंबो से श्रीलंकाई नौसेना के जहाज के साथ पैसेज अभ्यास (पीएएसएसईएक्स) में लगा हुआ है। श्रीलंकाई नौसेना ने कहा कि जहाज के ठहरने के दौरान चालक दल दो नौसेनाओं के बीच सहयोग और सद्भावना को बढ़ावा देने के उद्देश्य से कई कार्यक्रमों में हिस्सा लेगा। उनके देश के कुछ पर्यटन आकर्षणों का भी दौरा करने की उम्मीद है। (आईएएनएस)

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *