Monday

10-03-2025 Vol 19

कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिर में तोड़फोड़

नई दिल्ली। ब्रिटेन में भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर का घेराव करने और उनकी गाड़ी के सामने तिरंगा फाड़े जाने के बाद अब अमेरिका के एक हिंदू मंदिर में तोड़फोड़ हुई है और भारत के लिए अपमानजनक नारे लिखे गए हैं। कहा जा रहा है कि इस घटना के पीछे भी खालिस्तानी अलगाववादियों का हाथ है। बताया जा रहा है कि लॉस एंजिल्स में खालिस्तान जनमत संग्रह होने जा रहा है, उससे पहले यह घटना हुई है।

घटना अमेरिका के कैलिफोर्निया में एक हिंदू मंदिर की है। मंदिर में तोड़फोड़ की गई और उस पर आपत्तिजनक नारे लिखे गए है। चिनो हिल्स इलाके में यह मंदिर स्थित है। इसकी जो तस्वीरें सोशल मीडिया पर साझा की गई हैं, उनमें ‘मोदी-हिंदुस्तान मुर्दाबाद’ जैसे नारे और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए अभद्र भाषा लिखी दिखाई दे रही है। मंदिर बनवाने वाली स्वामीनारायण संस्था के संगठन बीएपीएस अमेरिका ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर घटना की जानकारी साझा की है। पिछले साल सितंबर में भी कैलिफोर्निया के सैक्रामेंटो में स्वामीनारायण मंदिर में इस तरह की घटना हुई थी।

विदेश मंत्रालय ने कैलिफोर्निया में हुई इस घटना की कड़े शब्दों में निंदा की है। मंत्रालय ने एक बयान जारी करके कहा है, ‘हम स्थानीय लॉ अथॉरिटीज से अपील करते हैं कि वे आरोपियों के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई करेंगे। साथ ही पूजा की जगहों पर पर्याप्त सुरक्षा का इंतजाम करेंगे’। अमेरिका के दूसरे हिंदू संगठन कोएलिशन ऑफ हिंदूज ऑफ नॉर्थ अमेरिका, सीओएचएनए ने भी इस घटना की निंदा की है। संस्था ने कहा है, ‘एक बार फिर हिंदू मंदिर को तोड़ा गया। यह बस एक आम दिन है, जब मीडिया और अकादमिक जगत यह मानने से इनकार करेगा कि हिंदू विरोधी नफरत मौजूद है और हिंदूफोबिया को सिर्फ हमारी कल्पना बताया जाएगा। संस्था ने कहा है कि इसमें भी कोई हैरानी नहीं है कि ऐसा तब हो रहा है, जब लॉस एंजिल्स में खालिस्तान जनमत संग्रह का दिन नजदीक आ रहा है।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *