नई दिल्ली। राष्ट्रीय जांच एजेंसी, एनआईए का दो दिन का राष्ट्रीय सम्मेलन दिल्ली में शुरू हुआ। गुरुवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इसका उद्घाटन किया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि भारत में अब आतंकवाद से लड़ने का एक इकोसिस्टम तैयार हो गया है। दो दिन के आतंकवाद विरोधी सम्मेलन-2024 का उद्घाटन करते हुए शाह ने कहा कि मोदी सरकार ने 10 सालों में आतंकवाद के खिलाफ कदम उठाए है। इससे आतंकवाद से लड़ने के लिए एक मजबूत इकोसिस्टम तैयार हुआ है।
अमित शाह ने कहा- प्रधानमंत्री मोदी के आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस नारे को केवल भारत ने ही नहीं पूरी दुनिया ने अपनाया है। उन्होंने आगे कहा कि ये सम्मेलन भारत के सुरक्षा ढांचे को मजबूत करने के लिए सुरक्षा एजेंसियों के बीच तालमेल को बढ़ाएगा। इस सम्मेलन में पिछले कुछ सालों से आतंकवाद के खिलाफ हुई कार्रवाई में आई समस्याओं पर चर्चा की जाएगी। इस सम्मेलन में राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी, स्पेशल सिक्योरिटी एजेंसी, फोरेंसिक और टेक्निकल एक्सपर्ट शामिल हो रहे हैं।
सम्मेलन में अमित शाह ने कहा- भारत की आजादी के 75 साल बीत चुके हैं। अब तक देश की आंतरिक सुरक्षा और सीमाओं की सुरक्षा बनाए रखने के लिए 36,468 पुलिसकर्मियों ने शहादत दी है। उन सभी को शहीदों के परिवारों को धन्यवाद देना चाहता हूं। उन्होंने कहा कि आतंकवादी हमलों से सटीक तरीके निपटने के लिए युवा अधिकारियों को हाई लेवल तकनीकों से लैस करना होगा। इसे उनकी ट्रेनिंग में अहम हिस्सा बनाया जाएगा। अमित शाह ने यह भी कहा कि राज्यों पर हुए हमलों में लड़ाई पुलिस को ही करनी होगी। हालांकि सूचना देने से लेकर कार्रवाई करने तक सभी केंद्रीय एजेंसियां साथ देंगी।