Friday

28-02-2025 Vol 19

दिल्ली से राजौरी तक महाशिवरात्रि की धूम

Maha Shivratri : जम्मू-कश्मीर के सीमावर्ती राजौरी जिले में महाशिवरात्रि का त्योहार धूमधाम के साथ मनाया जा रहा है। इस अवसर पर जिले के विभिन्न शिव मंदिरों में भगवान शिव की पूजा-अर्चना करने के लिए भक्तों की भीड़ उमड़ी हुई है। भक्तों ने शिवलिंग पर जलाभिषेक कर महादेव से प्रार्थना भी की।

महिला श्रद्धालु ममता पांडेय ने बताया कि हिंदू धर्म में महाशिवरात्रि का बड़ा महत्व है। इस दिन सभी भक्तों की मनोकामना पूरी होती है। साथ ही राजौरी के पहाड़ी मंदिर में दर्शन करने से शांति मिलती है। (Maha Shivratri)

श्रद्धालु बबली सिंह ने बात करते हुए कहा कि आज महाशिवरात्रि का पावन पर्व है और महादेव अपने भक्तों को बिना मांगे ही सब कुछ दे देते हैं।

मधु देवी ने कहा कि महाशिवरात्रि के पर्व पर भोले बाबा का पूजन किया जाता है। हमें बाबा के दर्शन कर शांति मिलती है।

Also Read : केरल के हिसाब से बंगाल में लड़ेगी कांग्रेस

महाशिवरात्रि के मद्देनजर जम्मू और कश्मीर पुलिस ने जिले में सुरक्षा और सुचारू संचालन सुनिश्चित करने के लिए सभी प्रमुख मंदिरों में पुलिसकर्मियों को तैनात किया है।

उधर, दिल्ली में भी महाशिवरात्रि के पर्व पर मंदिरों में भक्तों की भीड़ उमड़ रही है। दिल्ली के विभिन्न इलाकों में स्थित मंदिरों में सुबह से ही भक्तों का तांता लगा हुआ है। रोहिणी सेक्टर 7 स्थित नाहरपुर गांव के प्रसिद्ध शिव मंदिर में भक्त भगवान शिव के दर्शन कर रहे हैं। (Maha Shivratri)

पुजारी ने बताया कि महाशिवरात्रि पर्व पर सुबह से ही भक्तों की भीड़ उमड़ी है। आज का संयोग खास है, 149 साल बाद ऐसा संयोग आज पड़ा है। लोगों में उल्लास है और भक्ति भाव से पहुंच श्रद्धा अनुसार जलाभिषेक और दुग्धाभिषेक कर रहे हैं।

वहीं, श्रद्धालु रविंद्र यादव ने बताया कि हिंदुओं के लिए आज का दिन काफी महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस दिन मां पार्वती और महादेव का विवाह हुआ था। आज के दिन को सभी लोग बहुत ही उत्साह के साथ मना रहे हैं। (Maha Shivratri)

Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *