Thursday

24-04-2025 Vol 19

संसदीय समिति का केंद्रीय सूचना आयोग में आउटसोर्स कर्मचारियों की नियुक्ति पर सवाल

नई दिल्ली। केंद्रीय सूचना आयोग में बड़ी संख्या में अनुबंधित (आउटसोर्स outsource) कर्मचारियों (employees) का उल्लेख करते हुए एक संसदीय समिति (Parliamentary committee) ने कर्मचारी चयन आयोग से सीआईसी में सीधी भर्ती में बाधा डालने वाली वजहों पर गौर करने के लिए कहा है।

समिति के अनुसार, केंद्रीय सूचना आयोग (Central Information Commission) (सीआईसी) ने अनुबंध के आधार पर किसी बाहरी एजेंसी के कर्मचारियों की भर्तियां कर 160 स्वीकृत पदों में से 100 पद भरे हैं।

कार्मिक, लोक शिकायत, कानून एवं न्याय पर संसद की स्थायी समिति ने अपनी हालिया रिपोर्ट में कहा कि इतनी बड़ी संख्या में अनुबंधित कर्मचारियों की भर्ती करने की वजहों के बारे में पूछे जाने पर सीआईसी ने कहा कि वह उचित उम्मीदवार न मिलने के कारण सभी रिक्त पदों को भर नहीं पाया था। रिपोर्ट में कहा गया है कि समिति का यह मानना है कि अनुबंधित कर्मचारी नियमित कार्यबल का पूरक हो सकते हैं लेकिन उसका विकल्प नहीं हो सकते।

समिति ने सिफारिश की कि कर्मचारी चयन आयोग (एसएससी) को सीआईसी में सीधी भर्ती के पदों को भरने में बाधा डालने वाली वजहों पर गौर करना चाहिए तथा उन्हें इससे अवगत कराना चाहिए। (भाषा)

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *