Sunday

09-03-2025 Vol 19

जयशंकर के आगे उपद्रव

खालिस्तान समर्थकों ने लंदन में विदेश मंत्री एस जयशंकर के सामने बड़ा उपद्रव किया। उन्होंने जयशंकर की गाड़ी घेर ली और उनके सामने भारत का राष्ट्रीय झंडा तिरंगा फाड़ दिया।(khalistan protest)

इससे पहले खालिस्तानियों ने भारत के उच्चायोग पर लगा झंडा उतार दिया था तो भारत के उच्चायुक्त के साथ ग्लासगो में बदतमीजी की थी। विदेश मंत्री के सामने हुए उपद्रव के बाद भारत ने कड़े शब्दों में ब्रिटेन के सामने आपत्ति दर्ज कराई है।

हालांकि ब्रिटिश सरकार ने कहा है कि उसने तुरंत कार्रवाई की है। ब्रिटिश सरकार ने भी घटना की निंदा की है। (khalistan protest)

गौरतलब है कि विदेश मंत्री एस जयशंकर लंदन की यात्रा पर गए है। वहां बुधवार को खालिस्तान समर्थकों ने उनकी गाड़ी को घेर लिया। उनमें से एक ने उनकी गाड़ी के सामने आकर तिरंगा भी फाड़ा।

also read: तृणमूल के मुकाबले कहां है भाजपा?

खालिस्तान समर्थकों ने नारेबाजी शुरू की

विदेश मंत्री उस समय लंदन में चैथम हाउस थिंक टैंक के एक विशेष कार्यक्रम में हिस्सा लेने गए थे। उस कार्यक्रम के खत्म होने के बाद जैसे ही वे अपनी कार की तरफ बढ़े वहां पहले से विरोध कर रहे खालिस्तान समर्थकों ने उन्हें देख कर नारेबाजी शुरू कर दी।

इसके बाद एक शख्स तिरंगा लेकर उनकी कार के आगे खड़ा हो गया और रास्ता रोक लिया। इस दौरान उसने तिरंगा भी फाड़ दिया। (khalistan protest)

खालिस्तान समर्थक की तिरंगा फाड़ने की हरकत को देखते ही सुरक्षाकर्मियों ने उसे पकड़ लिया और गाड़ी से दूर ले गए। इसे विदेश मंत्री की सुरक्षा में बड़ी चूक माना जा रहा है।

बताया जा रहा है कि जब जयशंकर चैथम हाउस पहुंचे थे, उससे पहले ही खालिस्तान समर्थक वहां मौजूद थे और सड़क के दूसरी तरफ खालिस्तानी झंडे लेकर प्रदर्शन कर रहे थे।

इसके बावजूद जयशंकर के बाहर आते समय सुरक्षा घेरा नहीं बढ़ाया गया। इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ और लंदन में रहने वाले भारतीय समुदाय ने इस पर नाराजगी जताई। (khalistan protest)

भारत की ओर से कड़ी नाराजगी (khalistan protest)

भारत सरकार इस मुद्दे को कूटनीतिक स्तर पर उठाएगी। उससे पहले भारत ने जयशंकर की सुरक्षा में चूक की निंदा की है। विदेश मंत्रालय ने बयान जारी कर कहा, ‘हमने विदेश मंत्री की यूके यात्रा के दौरान सुरक्षा उल्लंघन की फुटेज देखी है। (khalistan protest)

हम अलगाववादियों और चरमपंथियों के इस छोटे समूह की भड़काऊ गतिविधियों की निंदा करते हैं। भारत ने इन अलगाववादियों के लोकतांत्रिक स्वतंत्रता के दुरुपयोग की भी निंदा की’। विदेश मंत्रालय ने कहा, ‘हम अपेक्षा करते हैं कि यूके सरकार ऐसे मामलों में अपने कूटनीतिक दायित्वों का पालन करेगी’।

बाद में ब्रिटिश विदेश मंत्रालय ने कहा कि मेट्रोपॉलिटन पुलिस ने घटना पर तुरंत कार्रवाई की। विदेश मंत्रालय ने घटना की कड़ी निंदा भी की। लेकिन इससे पहले भी ब्रिटेन में खालिस्तान समर्थकों के उपद्रव की घटनाएं हो चुकी हैं।

मार्च 2023 में खालिस्तानी तत्वों ने लंदन में भारतीय उच्चायोग पर राष्ट्रीय ध्वज उतार दिया था, जिस पर भारत की ओर से कड़ी नाराजगी जताई गई थी। (khalistan protest)

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *