Thursday

24-04-2025 Vol 19

चुनाव से पहले केजरीवाल का बड़ा दांव, दलित छात्रों के लिए किया Scholarship का ऐलान

Delhi Assembly Elections 2024: दिल्ली विधानसभा चुनाव से पहले आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने बड़ा दांव चला है। केजरीवाल ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर दिल्ली में दलित छात्रों के लिए डॉ आंबेडकर स्कॉलरशिप का ऐलान किया है। इस दौरान केजरीवाल ने भाजपा और केंद्र सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि 3 दिन पहले गृह मंत्री अमित शाह ने बाबा साहेब अंबेडकर का मजाक उड़ाया।

केजरीवाल ने कहा कि बाबा साहेब जब जिंदा थे तब भी पूरे जीवन में उनका मजाक उड़ाया करते थे। संसद बाबा साहेब की वजह से है और उस संसद से मजाक उड़ाया जाएगा किसी सोचा नहीं होगा। उसकी हम निंदा करते हैं लेकिन उसके जवाब में मैं बाबा साहेब के सम्मान में एक बड़ी घोषणा कर रहा हूं। आज मैं चाहत हूं कि कोई भी दलित समाज का बच्चा पैसे की कमी की वजह से उच्च शिक्षा से वंचित ना रह जाए।

दिल्ली सरकार उठाएगी पढ़ाई लिखाई का सारा खर्चा

केजरीवाल ने कहा कि आज मैं डॉक्टर आंबेडकर स्कॉलरशिप का ऐलान करता हूं, जिसके तहत दलित समाज का कोई भी बच्चा दुनिया की किसी भी टॉप की यूनिवर्सिटी में पढ़ना चाहेगा तो वो बच्चा उस यूनिवर्सिटी में एडमिशन ले ले बस उसका सारा पढ़ाई लिखाई का खर्चा दिल्ली सरकार वहन करेगी। उन्होंने आगे कहा कि आजाद भारत में विदेशी यूनिवर्सिटी में पढ़ने की दिक्कत नहीं होनी चाहिए इसलिए मैं दलित समाज के लिए ये योजना घोषित कर रहा हूं। दलित समाज के सरकारी कर्मचारियों के ऊपर भी ये योजना लागू होगी।

read more: एलजी ने दी ईडी को केजरीवाल के खिलाफ मुकदमा चलाने की मंजूरी

आपको बता दें कि इससे पहले केजरीवाल ने बुजुर्गों के लिए संजीवनी स्वास्थ्य योजना का किया ऐलान किया था। इसके तहत 60 साल के ज्यादा उम्र के सभी नागरिकों का मुफ्त इलाज होगा। इसमें कोई लिमिट या श्रेणी नहीं है। दिल्ली में आम आदमी पार्टी के सरकार बनने के बाद यह योजना लागू होगी। वहीं, महीने की शुरुआत में केजरीवाल ने महिला सम्मान योजना का ऐलान किया था। इसके तहत दिल्ली की 18 साल से अधिक उम्र की महिलाओं को हर महीने 1000 रुपये जबकि चुनाव जीतने के बाद 2100 रुपये मिलेंगे।

read more: 15वें वित्त आयोग के तहत राज्यों को हस्तांतरित धनराशि बढ़ी: निर्मला सीतारमण

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *