Monday

10-03-2025 Vol 19

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए ‘आप’ ने जारी की 15 गारंटी

Delhi Assembly Elections 2025 : दिल्ली विधानसभा के लिए आम आदमी पार्टी ने अपना चुनावी घोषणा पत्र जारी कर दिया है, जिसे आम आदमी पार्टी अरविंद केजरीवाल की गारंटी बता रही है।

आम आदमी पार्टी के नेताओं का कहना है कि यह वह गारंटी है जिसे अरविंद केजरीवाल और दिल्ली सरकार पूरा करती है।

चुनावी घोषणा पत्र-

अपने चुनावी घोषणा पत्र को जारी करते समय अरविंद केजरीवाल ने पिछली सरकार में तीन पूरे नहीं किए गए कामों को भी जनता के सामने स्वीकार किया और कहा कि अगले 5 साल के अंदर इन तीन कामों को जरूर पूरा कर दिया जाएगा। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि फरवरी 2020 में सरकार बनी थी।

उसके बाद 2.5 साल कोरोना रहा। उसके बाद हमारे मंत्रियों को जेल में डाल दिया गया, इसलिए आम आदमी पार्टी की सरकार अपनी तीन गारंटियों, जिनमें चौबीस घंटे पानी का इंतजाम, यमुना को साफ करना और दिल्ली की सड़कों को यूरोपीय सड़क स्टैंडर्ड का बनाया जाना शामिल था, को पूरा नहीं कर पाई।

यह तीन गारंटी मैंने 2020 में दी थी। आज मैं सबके सामने कबूल कर रहा हूं कि मैं इन तीन गारंटियों को पूरी नहीं कर पाया।

also read: उत्तराखंड UCC लागू करने वाला पहला राज्य, जानें UCC के बाद क्या कुछ बदला…

उन्होंने कहा कि अगले पांच साल में रुके तीनों काम हम पूरे करेंगे। अरविंद केजरीवाल ने अपने नेताओं की मौजूदगी में दिल्ली की जनता को एक बार फिर अपनी 15 गारंटी गिनवाई हैं, जिनमें स्टूडेंट के लिए अंबेडकर स्कॉलरशिप योजना है।

जिसमें दलित समाज का बच्चा अगर किसी भी विदेशी यूनिवर्सिटी में दाखिला लेता है, तो उसका सारा खर्चा दिल्ली सरकार उठाएगी। 

इसके बाद स्टूडेंट के लिए अब बसों में यात्रा बिल्कुल फ्री होगी और दिल्ली मेट्रो में 50 प्रतिशत कंसेशन दिया जाएगा। इसके बाद उन्होंने पुजारी ग्रंथी योजना का ऐलान किया। इसी कड़ी में रोजगार की गारंटी भी होगी।

बेरोजगारी-

दिल्ली में 2 प्रतिशत बेरोजगारी दर है। दिल्ली में एक भी बेरोजगार ना रहे। केजरीवाल ने कहा, “दिल्ली के ढाई करोड़ लोग मेरा परिवार हैं।

हम लोग पूरा प्लान बना रहे हैं कि किस तरह बच्चों को रोजगार दिया जाएगा। इसके अलावा महिला सम्मान योजना की गारंटी, 18 वर्ष की ऊपर की महिलाओं को हर महीने 2100 दिए जाएंगे।” 

अरविंद केजरीवाल की गारंटी- (Delhi Assembly Elections 2025)

अरविंद केजरीवाल की गारंटी में संजीवनी योजना की गारंटी भी है, जिसमें 60 साल से ऊपर के बुजुर्ग का प्राइवेट और सरकारी अस्पताल में फ्री में इलाज होगा।

इसके अलावा पानी के बढ़े हुए बिल की गारंटी, जिसमें पानी के जो बढ़े हुए बिल हैं, जिन लोगों के गलत बिल आए हैं, उन्हें बिल भरने की जरूरत नहीं है।

सरकार बनने के बाद सारे बिल माफ होंगे। इसके अलावा अब दिल्ली में रहने वाले किरायेदारों को पानी और फ्री बिजली का फायदा मिलेगा। सीवर ओवरफ्लो को सही करेंगे, 15 दिन में सही करेंगे, लाइन को बदलेंगे।

उन्होंने कहा कि राशन कार्ड खोल दिए जाएंगे। अगली गारंटी में ऑटो टैक्सी वालों को फायदा देंगे, बेटी की शादी में एक लाख रुपये और ऑटो वालों का बीमा करवाया जाएगा।

अगली गारंटी में आरडब्ल्यूए में प्राइवेट सिक्योरिटी गार्ड रखने के लिए दिल्ली सरकार से पैसा मिलेगा। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इसके अलावा पुरानी योजनाएं आगे भी जारी रहेंगी।

बिजली, पानी, शिक्षा, फ्री बुजुर्गों के लिए तीर्थ यात्रा जारी रहेगी। उन्होंने कहा कि भाजपा ने साफ कर दिया है कि मुफ़्त पानी बंद कर दिया जाएगा। महिलाओं को फ्री बस सफर बंद कर दिया जाएगा।

अरविंद केजरीवाल ने जनता से कहा कि झाड़ू को हम घर की लक्ष्मी मानते हैं और झाड़ू का बटन दबाओगे तो सीधे-सीधे 25,000 का तो फायदा हो ही जाएगा।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *