Thursday

17-04-2025 Vol 19

फेडरल रिजर्व ने प्रमुख ब्याज दर यथावत रखा

Federal Reserve :- अमेरिकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व ने बुधवार को प्रमुख ब्याज दर में कोई बदलाव नहीं किया। हालांकि, इससे पहले ऊंची मुद्रास्फीति पर अंकुश के लिए फेडरल रिजर्व द्वारा लगातार 10 बार ब्याज दरों में बढ़ोतरी की गई थी। हालांकि, अमेरिकी केंद्रीय बैंक ने संकेत दिया है कि वह इस साल दो बार और ब्याज दर बढ़ा सकता है, जिसकी शुरुआत अगले महीने से हो सकती है।

फेडरल रिजर्व ने अपनी प्रमुख ब्याज दर को 5.1 प्रतिशत पर यथावत रखा है। यह इसका 16 साल का उच्चस्तर है। यह दर्शाता है कि केंद्रीय बैंक का मानना है कि उसके द्वारा कर्ज दरों को ऊंचे स्तर पर रखने से मुद्रास्फीति पर लगाम लगाने में कुछ प्रगति हुई है। हालांकि, फेडरल रिजर्व के कुछ अधिकारी इस बात का पूरी तरह से आकलन करने के लिए और समय लेना चाहते हैं कि दरों में बढ़ोतरी ने मुद्रास्फीति और अर्थव्यवस्था पर क्या असर डाला है।

केंद्रीय बैंक के 18 नीति निर्धारकों ने बुधवार को आर्थिक अनुमान जारी करते हुए इस बात का संकेत दिया कि इस साल ब्याज दर में आधा प्रतिशत की और बढ़ोतरी हो सकती है। इससे ब्याज दर 5.6 प्रतिशत पर पहुंच जाएगी। फेडरल रिजर्व के 18 में से 12 नीति निर्धारक ब्याज दर में कम से कम दो और चौथाई प्रतिशत की वृद्धि के पक्ष में हैं। वहीं चार ने चौथाई प्रतिशत की वृद्धि का समर्थन किया है। सिर्फ दो नीति निर्धारक ही ब्याज दर में कोई बदलाव नहीं चाहते हैं। नीति निर्धारकों का मानना है कि ब्याज दरें कुछ अधिक समय तक ऊंचे स्तर पर रहेंगी। (भाषा)

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *