Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

जयशंकर ने राज्यसभा के लिए नामांकन भरा

Jaishankar Nomination:- विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुजरात से राज्यसभा की सीट के लिए होने वाले चुनाव के वास्ते सोमवार को अपना नामांकन पत्र दाखिल कर दिया। नामांकन पत्र दाखिल करने के बाद जयशंकर ने संसद के उच्च सदन में राज्य का प्रतिनिधित्व करने का एक और मौका देने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व और गुजरात के लोगों को धन्यवाद दिया। मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल और भाजपा की गुजरात इकाई के अध्यक्ष सी. आर. पाटिल भी जयशंकर के साथ राज्य विधानसभा परिसर पहुंचे, जहां उन्होंने निर्वाचन अधिकारी रीता मेहता को नामांकन पत्र सौंपा। 

जयशंकर ने कहा कि एक पड़ोसी देश ने आतंकवादी चुनौती पेश की है लेकिन सरकार इससे मजबूती से निपट रही है और मोदी सरकार देश को सुरक्षित रखेगी। नामांकन पत्र दाखिल करने के बाद उन्होंने पत्रकारों से कहा, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में पिछले चार साल में आए बदलावों का हिस्सा बनने का मुझे मौका मिला, खासकर विदेश नीति में…मैं मोदी के नेतृत्व में देश के विकास में योगदान देने की उम्मीद करता हूं।

जयशंकर ने कहा कि वह गुजरात का प्रतिनिधित्व करने का मौका पाकर भाग्यशाली महसूस करते हैं, जिसे न केवल भारत में बल्कि विश्व स्तर पर अपनी योजनाओं व विकासात्मक परियोजनाओं के लिए एक मिसाल के तौर पर देखा जाता है। उन्होंने कहा, ‘मैं एक बार फिर यह मौका देने के लिए शुक्रिया अदा करता हूं। मैं विधायकों के समर्थन और उत्साह का भी शुक्रगुजार हूं।’

पड़ोसी देशों के साथ भारत के संबंधों पर पूछे गए सवाल पर विदेश मंत्री ने कहा कि मोदी सरकार के पिछले नौ वर्षों में नेपाल, भूटान, बांग्लादेश और श्रीलंका जैसे देशों के साथ अपने संबंध काफी बेहतर किए हैं। उन्होंने कहा, हमने व्यापार व संपर्क बढाया, हमारे रिश्ते बेहतर हुए हैं और सुरक्षा की दृष्टि से भी सुधार हुआ है।

जयशंकर ने किसी का नाम लिए बिना कहा, एक पड़ोसी देश है जिसने आतंकवाद की चुनौती खड़ी की है, लेकिन हम इस चुनौती से मजबूती से निपट रहे हैं और मुझे विश्वास है कि मोदी सरकार देश को सुरक्षित रखने में सक्षम होगी।

नामांकन दाखिल करने की अंतिम तारीख 13 जुलाई है और नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि 17 जुलाई है। यदि आवश्यक हुआ तो मतदान 24 जुलाई को होगा। जयशंकर ने चार साल पहले पहली बार गुजरात से राज्यसभा के लिए नामांकन दाखिल किया था।

गुजरात से राज्यसभा की 11 सीट में से वर्तमान में आठ पर भाजपा और बाकी पर कांग्रेस का कब्जा है। भाजपा के पास जो आठ सीट हैं, उनमें से एस जयशंकर, जुगलजी ठाकोर और दिनेश अनावाडिया का कार्यकाल 18 अगस्त को समाप्त हो जाएगा। इन तीन सीट के लिए ही चुनाव होना है। (भाषा)

Exit mobile version