Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

दिल्ली में प्रदूषण बेहद खतरनाक स्तर पर

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में शनिवार को लगातार चौथे दिन वायु प्रदूषण का स्तर बहुत गंभीर श्रेणी में रिकॉर्ड किया गया। राजधानी में 10 से ज्यादा जगहों पर वायु गुणवत्ता सूचकांक यानी एक्यूआई चार सौ से ऊपर दर्ज किया गया। जहांगीपुरी में सबसे ज्यादा 445 एक्यूआई दर्ज किया गया। राज्य में चार दिन से ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान यानी ग्रैप की तीसरा चरण लागू है लेकिन इससे कोई खास फर्क नहीं पड़ा है। अगले कई दिनों तक मौसम इसी तरह रहने का अनुमान है।

प्रदूषण को देखते हुए मुख्यमंत्री आतिशी ने सरकारी ऑफिसों के लिए नए समय की घोषणा की। केंद्र सरकार के दफ्तर सुबह नौ से शाम साढ़े पांच बजे तक चलेंगे तो दिल्ली सरकार के दफ्तर 10 से शाम साढ़े छह बजे और एमसीडी के दफ्तर साढ़े आठ से शाम पांच बजे तक चलेंगे। दिल्ली के सभी प्राइमरी स्कूलों में ऑनलाइन क्लास चलाने का ऐलान शुक्रवार को ही कर दिया गया था। अब छठी से 12वीं तक के स्कूलों के लिए मास्क अनिवार्य करने का फैसला लिया गया है।

सरकार ने सड़कों पर ट्रैफिक कम करने के लिए लोगों से निजी वाहन न चलाने की अपील की है। इसके लिए 106 अतिरिक्त क्लस्टर बसें और मेट्रो के 60 और फेरे बढ़ाए गए हैं, ताकि लोग निजी वाहनों का कम इस्तेमाल करें। इस बीच एयर कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट, सीएक्यूएम ने हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान से आने वाली बसों के दिल्ली आने पर भी रोक लगा दी है। कहा गया है कि दिल्ली, गुरुग्राम, फरीदाबाद, गाजियाबाद और गौतमबुद्धनगर में बीएस थ्री पेट्रोल और बीएस फोर डीजल चार पहिया वाहन नहीं चलेंगे। उल्लंघन पर 20 हजार रुपए का फाइन लगाया गया है। दिल्ली और एनसीआर में निर्माण, खनन और तोड़फोड़ पर रोक लगा दी गई है।

Exit mobile version