Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

Bharat Bandh: SC आरक्षण में क्रीमी लेयर के विरोध में आज भारत बंद,राजस्थान में स्कूल और नेट बंदी

Bharat Bandh

Bharat Bandh: अनुसूचित जाति व जनजाति आरक्षण में क्रीमीलेयर पर सुप्रीम कोर्ट (SC) के फैसले के खिलाफ देश भर के विभिन्न संगठनों ने आज भारत बंद का आह्नान किया है. दलित-आदिवासी संगठनों ने 14 घंटे का भारत बंद बुलाया है. कांग्रेस, TMC, सपा, बसपा, RJD, झामुमो समेत कई दलों ने बंद का समर्थन किया है. भारत बंद के आह्नान पर आज जयपुर में भारत बंद का असर देखने को मिला.

शहर में कई बाजार आज बंद, बस और टैक्सी सेवा भी बंद के दौरान बाधित नजर आई. SC के फैसले के खिलाफ जयपुर में सुबह 6 बजे से रात्रि 8 बजे तक बंद का दावा किया जा रहा है. भारत बंद बुलाने वाले दलित संगठनों की मांगे हैं कि सुप्रीम कोर्ट कोटे में कोटा वाले फैसले को वापस ले या पुनर्विचार करें.

also read: jaipur: जयपुर के आराध्य श्री गोविंददेवजी मंदिर में श्री कृष्ण जन्मोत्सव की तैयारियां शुरू, जानें इस बार क्या है खास

25 टोलियां करा रही बाजार बंद

जयपुर में 25 टीमें बनाकर बाजारों को बंद करवा रही हैं. बंद के समर्थन में बड़ी रैली रामनिवास बाग से शुरू होकर चौड़ा रास्ता, त्रिपोलिया बाजार, बड़ी चौपड़, जौहरी बाजार, सांगानेरी गेट, एमआई रोड होते हुए रामनिवास बाग में आकर खत्म होगी. इसके बाद कलेक्टर को ज्ञापन देंगे.

राजस्थान में बंद का असर…

जयपुर, अलवर, दौसा, सवाई माधोपुर, डीग, जैसलमेर और भरतपुर में स्कूल-कॉलेजों के साथ समस्त शैक्षणिक संस्थाओं में अवकाश कर दिया गया है. आज बंद के दौरान स्कूल-कॉलेज और कोचिंग संस्थान बंद रहेंगे. कोटा में निजी स्कूल संचालकों ने स्कूल बंद रखने का ऐलान किया था जिससे वें भी बंद नजर आए।। कोटा यूनिवर्सिटी की परीक्षाएं स्थगित कर दी गई है. भरतपुर में संभागीय आयुक्त सांवरमल वर्मा ने आज सुबह 9 से शाम 6 बजे तक इंटरनेट बंद कर दिया. किसी भी तनाव से बचने के लिए पुलिस को सभी जिलों में तैनाती है.

भाजपा नेता किरोड़ीलाल मीणा का बयान…

भारत बंद के चलते जयपुर में शैक्षणिक संस्थान बंद महारानी कॉलेज, महाराजा कॉलेज, अग्रवाल कॉलेज सहित सभी कॉलेज और विश्वविद्यालय बंद है. वहीं स्कूलों में भी सन्नाटा पसरा हुआ है. कलेक्टर की ओर से जारी की गई एडवाइजरी के बाद आज स्कूल बंद है. इस कारण भरतपुर संभाग के 4 जिलों (भरतपुर, करौली, सवाई माधोपुर और डीग-कुम्हेर) में नेटबंदी की गई है.

जयपुर सहित 16 जिलों में स्कूल-कॉलेजों में भी छुट्टी है. तीन यूनिवर्सिटी की परीक्षाएं भी कैंसिल की गई हैं. बंद के कारण आज सुबह से अलवर में रोडवेज बसों का संचालन नहीं हो रहा है. वहीं, पाली, अजमेर, सीकर सहित कई जिलों में अनुसूचित जाति-जनजाति आरक्षण संघर्ष समिति की ओर से रैली निकाली गई. बंद के आह्वान पर भाजपा नेता किरोड़ीलाल मीणा ने कहा कि वे सुप्रीम कोर्ट के फैसले के साथ हैं. कुछ लोग SC/ST को गुमराह कर राजनीतिक रोटियां सेंक रहे हैं.

Exit mobile version